VS

Ford Mustang Coupe vs Mercedes GLC comparatif

Comparez la puissance (453 CH vs 472 CH), le coffre et le prix (60 900 € vs 59 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Mustang Coupe ou Mercedes GLC ?

Ford Mustang Coupe vs Mercedes GLC : les principales différences

Ford Mustang Coupe

  • marginalement plus léger
détails

Mercedes GLC

4,4 (12 Avis)
noter
  • très légèrement moins cher
  • à peine plus de puissance
  • significativement plus économe
  • marginalement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Mustang Coupe

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Mercedes GLC se montre très légèrement moins cher – il démarre à 59 200 € , tandis que le Ford Mustang Coupe commence à 60 900 € . Cela représente une différence d’environ 1 699 €.

Pour la consommation de carburant, le Mercedes GLC consomme significativement moins – avec 1,6 L/100km contre 12 L/100km pour le Ford Mustang Coupe. Cela représente environ 10,4 L/100km.

GLC

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Mercedes GLC développe à peine plus de puissance472 CH contre 453 CH. L’écart atteint environ 19 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mercedes GLC se montre marginalement plus rapide – avec 4,2 s, contre 4,4 s pour le Ford Mustang Coupe. L’écart est d’environ 0,2 s.

On observe également un écart de couple : le Mercedes GLC délivre visiblement plus de couple, avec 750 Nm contre 540 Nm. La différence atteint environ 210 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Mercedes GLC propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Ford Mustang Coupe est marginalement plus léger – 1 808 kg contre 1 985 kg. L’écart atteint environ 177 kg.

Concernant la charge utile, le Mercedes GLC offre de loin plus – 575 kg contre 334 kg. Cela représente environ 241 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mercedes GLC laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 59 200 €
GLC

Mercedes GLC

  • Type de moteur : Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable, Hybride Léger Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 186 - 472 CH
  • Consommation L/100km : 1,6 - 9,4 L/100km
  • Autonomie Électrique : 122 - 128 km
Ford Mustang Coupe
Mercedes GLC

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Mustang Coupe

La Ford Mustang coupé conserve son aura de muscle-car américain, avec une silhouette agressive et une voix rauque qui ne passe jamais inaperçue. Idéale pour qui recherche du caractère et du plaisir de conduite, elle offre des sensations franches et un capital séduction difficile à ignorer.

détails

Mercedes GLC

La Mercedes GLC combine prestance et polyvalence, avec un habitacle cossu et une allure qui impose le respect sans ostentation. Parfaite pour qui veut un SUV premium facile à vivre, elle offre une conduite rassurante et un confort de premier ordre, le tout saupoudré d’un charme bien allemand.

détails
Ford Mustang Coupe
Mercedes GLC

Coûts et Consommation

Prix
60 900 - 77 100 €
Prix
59 200 - 96 600 €
Consommation L/100km
12 - 12,4 L/100km
Consommation L/100km
1,6 - 9,4 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
122 - 128 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
275 - 282 g/km
CO2
41 - 214 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
4
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 808 - 1 837 kg
Poids à vide
1 985 - 2 400 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
390 - 620 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 916 - 1 917 mm
Largeur
1 890 - 1 920 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
327 - 334 kg
Charge utile
475 - 575 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable, Hybride Léger Essence
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Propulsion
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
446 - 453 CH
Puissance (ch)
186 - 472 CH
Accélération 0-100km/h
4,4 - 5,3 s
Accélération 0-100km/h
4,2 - 9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
540 Nm
Couple
380 - 750 Nm
Nombre de Cylindres
8
Nombre de Cylindres
4 - 6
Puissance (kW)
328 - 334 kW
Puissance (kW)
137 - 347 kW
Cylindrée
5 038 cm3
Cylindrée
1 993 - 2 999 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
D, B, E, F, G
Marque
Ford
Marque
Mercedes-Benz
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.