VS

Ford Mustang Convertible vs Mazda 2 comparatif

Comparez la puissance (446 CH vs 115 CH), le coffre et le prix (67 000 € vs 16 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Mustang Convertible ou Mazda 2 ?

Ford Mustang Convertible vs Mazda 2 : les principales différences

Ford Mustang Convertible

  • significativement plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Mazda 2

3,7 (1 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • considérablement plus économe
  • de loin plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Mustang Convertible

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Mazda 2 se montre considérablement moins cher – il démarre à 16 700 € , tandis que le Ford Mustang Convertible commence à 67 000 € . Cela représente une différence d’environ 50 228 €.

Pour la consommation de carburant, le Mazda 2 consomme considérablement moins – avec 4,7 L/100km contre 12,3 L/100km pour le Ford Mustang Convertible. Cela représente environ 7,6 L/100km.

2

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Ford Mustang Convertible développe significativement plus de puissance446 CH contre 115 CH. L’écart atteint environ 331 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ford Mustang Convertible se montre largement plus rapide – avec 5 s, contre 9,1 s pour le Mazda 2. L’écart est d’environ 4,1 s.

On observe également un écart de couple : le Ford Mustang Convertible délivre significativement plus de couple, avec 540 Nm contre 151 Nm. La différence atteint environ 389 Nm.

Mustang Convertible

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Mazda 2 propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Mazda 2 est de loin plus léger – 1 099 kg contre 1 876 kg. L’écart atteint environ 777 kg.

Concernant la charge utile, le Mazda 2 offre visiblement plus – 437 kg contre 324 kg. Cela représente environ 113 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mazda 2 surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 16 700 €
2

Mazda 2

  • Type de moteur Hybride léger essence, Essence
  • Transmission Manuelle, Automatique
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 75 - 115 CH
  • Consommation L/100km 4,7 - 5,4 L/100km
Ford Mustang Convertible
Mazda 2

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Mustang Convertible

La Ford Mustang Cabriolet reste une icône américaine qui attire les regards dès que le ciel s'ouvre, promettant sensations et style sans se prendre au sérieux. Avec le vent dans les cheveux et une bande‑son rauque, elle transforme chaque trajet en petit événement, parfaite pour ceux qui veulent rouler avec panache.

détails

Mazda 2

La Mazda 2 joue la citadine rieuse : compacte, vive et étonnamment maline, elle transforme les trajets urbains en petits moments de plaisir au volant. Son intérieur soigné et son ergonomie pensée pour la vie de tous les jours séduisent ceux qui veulent du style sans prise de tête, tout en restant pratique.

détails
Ford Mustang Convertible
Mazda 2

Coûts et Consommation

Prix
67 000 - 70 500 €
Prix
16 700 - 25 500 €
Consommation L/100km
12,3 - 12,4 L/100km
Consommation L/100km
4,7 - 5,4 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
280 - 282 g/km
CO2
107 - 122 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
44 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Cabriolet
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
4
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 876 kg
Poids à vide
1 099 - 1 120 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
280 L
Longueur
-
Longueur
4 080 mm
Largeur
1 916 mm
Largeur
1 695 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 515 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
950 L
Charge utile
319 - 324 kg
Charge utile
420 - 437 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Hybride léger essence, Essence
Transmission
Manuelle, Automatique
Transmission
Manuelle, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Type de Traction
Propulsion
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
446 CH
Puissance (ch)
75 - 115 CH
Accélération 0-100km/h
5 - 5,4 s
Accélération 0-100km/h
9,1 - 12,1 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
171 - 200 km/h
Couple
540 Nm
Couple
143 - 151 Nm
Nombre de Cylindres
8
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
328 kW
Puissance (kW)
55 - 85 kW
Cylindrée
5 038 cm3
Cylindrée
1 496 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
C, D
Marque
Ford
Marque
Mazda
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.