Comparez la puissance (446 CH vs 800 CH), le coffre et le prix (67 000 € vs 234 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Mustang Convertible ou Lamborghini Urus ?
Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.
Côté prix, le Ford Mustang Convertible se montre de loin moins cher – il démarre à 67 000 € , tandis que le Lamborghini Urus commence à 234 600 € . Cela représente une différence d’environ 167 688 €.
Pour la consommation de carburant, le Lamborghini Urus consomme significativement moins – avec 2,1 L/100km contre 12,3 L/100km pour le Ford Mustang Convertible. Cela représente environ 10,2 L/100km.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le Lamborghini Urus développe de loin plus de puissance – 800 CH contre 446 CH. L’écart atteint environ 354 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Lamborghini Urus se montre considérablement plus rapide – avec 3,3 s, contre 5 s pour le Ford Mustang Convertible. L’écart est d’environ 1,7 s.
On observe également un écart de couple : le Lamborghini Urus délivre largement plus de couple, avec 950 Nm contre 540 Nm. La différence atteint environ 410 Nm.
Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.
Concernant les places assises, le Lamborghini Urus propose plus de places – 5 contre 4.
Pour le poids à vide, le Ford Mustang Convertible est quelque peu plus léger – 1 876 kg contre 2 150 kg. L’écart atteint environ 274 kg.
Concernant la charge utile, le Lamborghini Urus offre à peine plus – 350 kg contre 324 kg. Cela représente environ 26 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Lamborghini Urus laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Ford Mustang Cabriolet reste une icône américaine qui attire les regards dès que le ciel s'ouvre, promettant sensations et style sans se prendre au sérieux. Avec le vent dans les cheveux et une bande‑son rauque, elle transforme chaque trajet en petit événement, parfaite pour ceux qui veulent rouler avec panache.
détailsL'Urus est un SUV qui se comporte comme une supercar, affichant une présence scénique et une sonorité qui attirent tous les regards. Pour l'acheteur en quête d'extravagance quotidienne — confort, praticité et plaisir pur de conduite réunis — c'est un choix brutalement élégant et diablement addictif.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
67 000 - 70 500 €
|
Prix
234 600 - 302 500 €
|
|
Consommation L/100km
12,3 - 12,4 L/100km
|
Consommation L/100km
2,1 - 14,1 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
60 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
280 - 282 g/km
|
CO2
51 - 320 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
85 L
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Cabriolet
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
4
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
5
|
|
Poids à vide
1 876 kg
|
Poids à vide
2 150 - 2 405 kg
|
|
Capacité du coffre
-
|
Capacité du coffre
454 - 616 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
5 112 - 5 137 mm
|
|
Largeur
1 916 mm
|
Largeur
2 018 - 2 026 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
1 618 - 1 638 mm
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
1 596 L
|
|
Charge utile
319 - 324 kg
|
Charge utile
100 - 350 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence
|
Type de moteur
Essence, Hybride Rechargeable
|
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Propulsion
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
446 CH
|
Puissance (ch)
666 - 800 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
5 - 5,4 s
|
Accélération 0-100km/h
3,3 - 3,5 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
305 - 312 km/h
|
|
Couple
540 Nm
|
Couple
850 - 950 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
8
|
Nombre de Cylindres
8
|
|
Puissance (kW)
328 kW
|
Puissance (kW)
490 - 588 kW
|
|
Cylindrée
5 038 cm3
|
Cylindrée
3 996 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2 022 - 2 024
|
|
Classe d’Efficacité CO2
G
|
Classe d’Efficacité CO2
G, B
|
|
Marque
Ford
|
Marque
Lamborghini
|