VS

Ford Focus vs Ferrari 296 Roadster comparatif

Comparez la puissance (280 CH vs 880 CH), le coffre et le prix (32 400 € vs 465 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Focus ou Ferrari 296 Roadster ?

Ford Focus vs Ferrari 296 Roadster : les principales différences

Ford Focus

4,6 (1 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • significativement plus économe
  • nettement plus léger
détails

Ferrari 296 Roadster

  • largement plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Focus

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Ford Focus se montre significativement moins cher – il démarre à 32 400 € , tandis que le Ferrari 296 Roadster commence à 465 900 € . Cela représente une différence d’environ 433 513 €.

Pour la consommation de carburant, le Ford Focus consomme significativement moins – avec 4,9 L/100km contre 8,9 L/100km pour le Ferrari 296 Roadster. Cela représente environ 4 L/100km.

Focus

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Ferrari 296 Roadster développe largement plus de puissance880 CH contre 280 CH. L’écart atteint environ 600 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ferrari 296 Roadster se montre significativement plus rapide – avec 2,8 s, contre 5,7 s pour le Ford Focus. L’écart est d’environ 2,9 s.

On observe également un écart de couple : le Ferrari 296 Roadster délivre considérablement plus de couple, avec 755 Nm contre 420 Nm. La différence atteint environ 335 Nm.

Focus

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Ford Focus propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Ford Focus est nettement plus léger – 1 330 kg contre 1 760 kg. L’écart atteint environ 430 kg.

Concernant la charge utile, le Ford Focus offre significativement plus – 560 kg contre 220 kg. Cela représente environ 340 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Focus domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 32 400 €
Focus

Ford Focus

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Diesel, Essence
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 115 - 280 CH
  • Consommation L/100km : 4,9 - 8 L/100km
Ford Focus
Ferrari 296 Roadster

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Focus

La Ford Focus incarne la compacte bien née: tenue de route précise, habitacle pensé pour la vie de tous les jours et une silhouette qui se veut à la fois sage et moderne. Elle ne cherche pas à épater la galerie, mais sait se rendre indispensable au quotidien avec une dose de caractère et beaucoup de sérieux pratique.

détails

Ferrari 296 Roadster

La Ferrari 296 GTS transforme chaque trajet en spectacle, avec des lignes sculptées, un toit qui disparaît et un tempérament qui appelle les grandes courbes à pleins poumons. Pour l'acheteur en quête d'une supercar découvrable aussi joueuse que raffinée, elle a tout pour séduire — à condition d'accepter qu'elle aime davantage les petites routes que les parkings exigus.

détails
Ford Focus
Ferrari 296 Roadster

Coûts et Consommation

Prix
32 400 - 50 300 €
Prix
465 900 €
Consommation L/100km
4,9 - 8 L/100km
Consommation L/100km
8,9 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
15 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
117 - 183 g/km
CO2
218 g/km
Capacité du réservoir
52 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
Roadster
Sièges
5
Sièges
2
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 330 - 1 529 kg
Poids à vide
1 760 kg
Capacité du coffre
392 L
Capacité du coffre
-
Longueur
4 382 - 4 397 mm
Longueur
-
Largeur
1 825 - 1 844 mm
Largeur
1 958 mm
Hauteur
1 438 - 1 482 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
1 354 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
495 - 560 kg
Charge utile
220 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Diesel, Essence
Type de moteur
Hybride Rechargeable
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
115 - 280 CH
Puissance (ch)
880 CH
Accélération 0-100km/h
5,7 - 11,8 s
Accélération 0-100km/h
2,8 s
Vitesse Maximale
186 - 250 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
170 - 420 Nm
Couple
755 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
85 - 206 kW
Puissance (kW)
648 kW
Cylindrée
999 - 2 261 cm3
Cylindrée
2 992 cm3

Général

Année du Modèle
2 022 - 2 024
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
D, G
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Ford
Marque
Ferrari
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.