VS

Ford Focus Turnier vs MG MG3 comparatif

Comparez la puissance (280 CH vs 194 CH), le coffre et le prix (33 600 € vs 18 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Focus Turnier ou MG MG3 ?

Ford Focus Turnier vs MG MG3 : les principales différences

Ford Focus Turnier

  • nettement plus de puissance
  • nettement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

MG MG3

5 (1 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • plutôt plus économe
  • plutôt plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Focus Turnier

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le MG MG3 se montre considérablement moins cher – il démarre à 18 100 € , tandis que le Ford Focus Turnier commence à 33 600 € . Cela représente une différence d’environ 15 438 €.

Pour la consommation de carburant, le MG MG3 consomme plutôt moins – avec 4,4 L/100km contre 5 L/100km pour le Ford Focus Turnier. Cela représente environ 0,6 L/100km.

MG3

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Ford Focus Turnier développe nettement plus de puissance280 CH contre 194 CH. L’écart atteint environ 86 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ford Focus Turnier se montre nettement plus rapide – avec 5,8 s, contre 8 s pour le MG MG3. L’écart est d’environ 2,2 s.

On observe également un écart de couple : le Ford Focus Turnier délivre considérablement plus de couple, avec 420 Nm contre 148 Nm. La différence atteint environ 272 Nm.

Focus Turnier

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le MG MG3 est plutôt plus léger – 1 237 kg contre 1 413 kg. L’écart atteint environ 176 kg.

Concernant la charge utile, le Ford Focus Turnier offre plutôt plus – 557 kg contre 448 kg. Cela représente environ 109 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Focus Turnier laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 33 600 €
Focus Turnier

Ford Focus Turnier

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Diesel, Essence
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 115 - 280 CH
  • Consommation L/100km : 5 - 8 L/100km
Ford Focus Turnier
MG MG3

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Focus Turnier

La Ford Focus break allie espace utile et tempérament dynamique, avec un coffre facile à vivre et une tenue de route qui rassure dès les premiers kilomètres. Pour qui veut une familiale sans renoncer au plaisir de conduite, la Focus break se montre maline, pratique et étonnamment joueuse.

détails

MG MG3

La MG3 est une citadine au caractère espiègle, parfaite pour ceux qui cherchent du style sans se ruiner. Elle mise sur une présentation audacieuse et une conduite facile en ville, avec juste ce qu’il faut de pep pour égayer les trajets quotidiens.

détails
Ford Focus Turnier
MG MG3

Coûts et Consommation

Prix
33 600 - 47 000 €
Prix
18 100 - 25 200 €
Consommation L/100km
5 - 8 L/100km
Consommation L/100km
4,4 - 6,1 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
120 - 183 g/km
CO2
100 - 137 g/km
Capacité du réservoir
52 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 413 - 1 563 kg
Poids à vide
1 237 - 1 285 kg
Capacité du coffre
608 - 635 L
Capacité du coffre
-
Longueur
4 672 - 4 693 mm
Longueur
-
Largeur
1 825 - 1 844 mm
Largeur
1 797 mm
Hauteur
1 459 - 1 504 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
1 653 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
523 - 557 kg
Charge utile
373 - 448 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Diesel, Essence
Type de moteur
Essence, Hybride Complet
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
115 - 280 CH
Puissance (ch)
116 - 194 CH
Accélération 0-100km/h
5,8 - 12,1 s
Accélération 0-100km/h
8 - 10,8 s
Vitesse Maximale
184 - 250 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
170 - 420 Nm
Couple
148 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
85 - 206 kW
Puissance (kW)
85 - 143 kW
Cylindrée
999 - 2 261 cm3
Cylindrée
1 490 - 1 495 cm3

Général

Année du Modèle
2 023 - 2 024
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
D, G
Classe d’Efficacité CO2
E, C
Marque
Ford
Marque
MG
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.