VS

Ferrari SF90 Roadster vs Lamborghini Urus comparatif

Comparez la puissance (1 000 CH vs 800 CH), le coffre et le prix (482 000 € vs 234 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ferrari SF90 Roadster ou Lamborghini Urus ?

Ferrari SF90 Roadster vs Lamborghini Urus : les principales différences

Ferrari SF90 Roadster

  • légèrement plus de puissance
  • visiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • nettement plus léger
détails

Lamborghini Urus

  • de loin moins cher
  • considérablement plus économe
  • considérablement plus d’autonomie
  • de loin plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

SF90 Roadster

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Lamborghini Urus se montre de loin moins cher – il démarre à 234 600 € , tandis que le Ferrari SF90 Roadster commence à 482 000 € . Cela représente une différence d’environ 247 371 €.

Pour la consommation de carburant, le Lamborghini Urus consomme considérablement moins – avec 2,1 L/100km contre 6,5 L/100km pour le Ferrari SF90 Roadster. Cela représente environ 4,4 L/100km.

En termes d’autonomie, le Lamborghini Urus offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 60 km, soit environ 35 km de plus que le Ferrari SF90 Roadster.

Urus

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Ferrari SF90 Roadster développe légèrement plus de puissance1 000 CH contre 800 CH. L’écart atteint environ 200 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ferrari SF90 Roadster se montre visiblement plus rapide – avec 2,5 s, contre 3,3 s pour le Lamborghini Urus. L’écart est d’environ 0,8 s.

En vitesse maximale, le Ferrari SF90 Roadster se montre très légèrement plus rapide – il atteint 340 km/h, tandis que le Lamborghini Urus se limite à 312 km/h. L’écart atteint environ 28 km/h.

On observe également un écart de couple : le Ferrari SF90 Roadster délivre un peu plus de couple, avec 1 066 Nm contre 950 Nm. La différence atteint environ 116 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Lamborghini Urus propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Ferrari SF90 Roadster est nettement plus léger – 1 670 kg contre 2 150 kg. L’écart atteint environ 480 kg.

Du côté du coffre, le Lamborghini Urus offre de loin plus d’espace – 616 L contre 74 L. L’écart atteint environ 542 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Lamborghini Urus laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 234 600 €
Urus

Lamborghini Urus

  • Type de moteur : Essence, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 666 - 800 CH
  • Consommation L/100km : 2,1 - 14,1 L/100km
  • Autonomie Électrique : 60 km
Ferrari SF90 Roadster
Lamborghini Urus

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ferrari SF90 Roadster

La Ferrari SF90 Spider en impose dès le premier regard : carrosserie sculptée, cockpit futuriste et une sonorité qui transforme chaque trajet en performance théâtrale. Pour l'acheteur en quête d'exubérance maîtrisée et de technologie de pointe sans compromis, elle reste un choix irrésistible — mais préparez-vous à attirer tous les regards.

détails

Lamborghini Urus

L'Urus est un SUV qui se comporte comme une supercar, affichant une présence scénique et une sonorité qui attirent tous les regards. Pour l'acheteur en quête d'extravagance quotidienne — confort, praticité et plaisir pur de conduite réunis — c'est un choix brutalement élégant et diablement addictif.

détails
Ferrari SF90 Roadster
Lamborghini Urus

Coûts et Consommation

Prix
482 000 €
Prix
234 600 - 302 500 €
Consommation L/100km
6,5 L/100km
Consommation L/100km
2,1 - 14,1 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
25 km
Autonomie Électrique
60 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
169 g/km
CO2
51 - 320 g/km
Capacité du réservoir
68 L
Capacité du réservoir
85 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Roadster
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
2
Sièges
5
Portes
2
Portes
5
Poids à vide
1 670 kg
Poids à vide
2 150 - 2 405 kg
Capacité du coffre
74 L
Capacité du coffre
454 - 616 L
Longueur
4 704 mm
Longueur
5 112 - 5 137 mm
Largeur
1 973 mm
Largeur
2 018 - 2 026 mm
Hauteur
1 186 mm
Hauteur
1 618 - 1 638 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 596 L
Charge utile
-
Charge utile
100 - 350 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Rechargeable
Type de moteur
Essence, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
1 000 CH
Puissance (ch)
666 - 800 CH
Accélération 0-100km/h
2,5 s
Accélération 0-100km/h
3,3 - 3,5 s
Vitesse Maximale
340 km/h
Vitesse Maximale
305 - 312 km/h
Couple
1 066 Nm
Couple
850 - 950 Nm
Nombre de Cylindres
8
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
735 kW
Puissance (kW)
490 - 588 kW
Cylindrée
3 990 cm3
Cylindrée
3 996 cm3

Général

Année du Modèle
2021
Année du Modèle
2 022 - 2 024
Classe d’Efficacité CO2
F
Classe d’Efficacité CO2
G, B
Marque
Ferrari
Marque
Lamborghini
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.