VS

Chevrolet Corvette Coupe vs McLaren Super Series Coupe comparatif

Comparez la puissance (646 CH vs 750 CH), le coffre et le prix (108 800 € vs 302 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Chevrolet Corvette Coupe ou McLaren Super Series Coupe ?

Chevrolet Corvette Coupe vs McLaren Super Series Coupe : les principales différences

Chevrolet Corvette Coupe

  • considérablement moins cher
  • marginalement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • significativement plus de coffre
détails

McLaren Super Series Coupe

  • un peu plus de puissance
  • à peine plus économe
  • sensiblement plus léger
détails

Place aux faits : les différences techniques en détail

Corvette Coupe

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Chevrolet Corvette Coupe se montre considérablement moins cher – il démarre à 108 800 € , tandis que le McLaren Super Series Coupe commence à 302 500 € . Cela représente une différence d’environ 193 715 €.

Pour la consommation de carburant, le McLaren Super Series Coupe consomme à peine moins – avec 12,2 L/100km contre 12,6 L/100km pour le Chevrolet Corvette Coupe. Cela représente environ 0,4 L/100km.

Super Series Coupe

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le McLaren Super Series Coupe développe un peu plus de puissance750 CH contre 646 CH. L’écart atteint environ 104 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Chevrolet Corvette Coupe se montre marginalement plus rapide – avec 2,7 s, contre 2,8 s pour le McLaren Super Series Coupe. L’écart est d’environ 0,1 s.

On observe également un écart de couple : le Chevrolet Corvette Coupe délivre à peine plus de couple, avec 806 Nm contre 800 Nm. La différence atteint environ 6 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 2 personnes.

Pour le poids à vide, le McLaren Super Series Coupe est sensiblement plus léger – 1 389 kg contre 1 730 kg. L’écart atteint environ 341 kg.

Du côté du coffre, le Chevrolet Corvette Coupe offre significativement plus d’espace – 357 L contre 210 L. L’écart atteint environ 147 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Chevrolet Corvette Coupe remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 108 800 €
Corvette Coupe

Chevrolet Corvette Coupe

  • Type de moteur Full hybrid, Essence
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Intégrale, Propulsion
  • Puissance (ch) 482 - 646 CH
  • Consommation L/100km 12,6 - 16,5 L/100km
Chevrolet Corvette Coupe
McLaren Super Series Coupe

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Chevrolet Corvette Coupe

La Corvette joue la carte du spectacle avec une silhouette sculptée et une présence sur la route qui rappelle qu'elle ne passe jamais inaperçue. Sous son capot elle délivre un caractère rageur et communicatif qui transforme chaque trajet en petit événement, tout en restant étonnamment vivable au quotidien — une proposition irrésistible pour qui cherche le frisson sans prise de tête.

détails

McLaren Super Series Coupe

La McLaren Super Series Coupé est une supercar taillée pour l'adrénaline, avec une silhouette sculptée et un comportement routier qui ne laisse aucune place au compromis. Pour l'acheteur en quête d'émotions pures et d'exclusivité, elle offre une expérience de conduite aussi spectaculaire que raffinée — et elle ne se contente pas d'impressionner, elle convertit.

détails
Chevrolet Corvette Coupe
McLaren Super Series Coupe

Coûts et Consommation

Prix
108 800 - 183 800 €
Prix
302 500 €
Consommation L/100km
12,6 - 16,5 L/100km
Consommation L/100km
12,2 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
289 - 377 g/km
CO2
276 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
2
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 730 - 1 907 kg
Poids à vide
1 389 kg
Capacité du coffre
355 - 357 L
Capacité du coffre
210 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 934 - 2 025 mm
Largeur
2 161 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
193 - 250 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Full hybrid, Essence
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
482 - 646 CH
Puissance (ch)
750 CH
Accélération 0-100km/h
2,7 - 3,5 s
Accélération 0-100km/h
2,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
613 - 806 Nm
Couple
800 Nm
Nombre de Cylindres
8
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
354 - 475 kW
Puissance (kW)
552 kW
Cylindrée
5 460 - 6 162 cm3
Cylindrée
3 994 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Chevrolet
Marque
McLaren
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.