VS

Chevrolet Corvette Coupe vs Maserati Gran Convertible comparatif

Comparez la puissance (680 CH vs 550 CH), le coffre et le prix (108 800 € vs 168 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Chevrolet Corvette Coupe ou Maserati Gran Convertible ?

Chevrolet Corvette Coupe vs Maserati Gran Convertible : les principales différences

Chevrolet Corvette Coupe

  • significativement moins cher
  • plutôt plus de puissance
  • clairement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • à peine plus léger
  • de loin plus de coffre
détails

Maserati Gran Convertible

  • visiblement plus économe
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Corvette Coupe

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Chevrolet Corvette Coupe se montre significativement moins cher – il démarre à 108 800 € , tandis que le Maserati Gran Convertible commence à 168 300 € . Cela représente une différence d’environ 59 510 €.

Pour la consommation de carburant, le Maserati Gran Convertible consomme visiblement moins – avec 10,2 L/100km contre 12,6 L/100km pour le Chevrolet Corvette Coupe. Cela représente environ 2,4 L/100km.

Gran Convertible

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Chevrolet Corvette Coupe développe plutôt plus de puissance680 CH contre 550 CH. L’écart atteint environ 130 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Chevrolet Corvette Coupe se montre clairement plus rapide – avec 2,7 s, contre 3,6 s pour le Maserati Gran Convertible. L’écart est d’environ 0,9 s.

On observe également un écart de couple : le Chevrolet Corvette Coupe délivre légèrement plus de couple, avec 806 Nm contre 650 Nm. La différence atteint environ 156 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Maserati Gran Convertible propose plus de places – 4 contre 2.

Pour le poids à vide, le Chevrolet Corvette Coupe est à peine plus léger – 1 730 kg contre 1 795 kg. L’écart atteint environ 65 kg.

Du côté du coffre, le Chevrolet Corvette Coupe offre de loin plus d’espace – 357 L contre 172 L. L’écart atteint environ 185 L.

Concernant la charge utile, le Maserati Gran Convertible offre largement plus – 500 kg contre 250 kg. Cela représente environ 250 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Chevrolet Corvette Coupe est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 108 800 €
Corvette Coupe

Chevrolet Corvette Coupe

  • Type de moteur : Hybride Complet, Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale, Propulsion
  • Puissance (ch) : 482 - 680 CH
  • Consommation L/100km : 12,6 - 16,5 L/100km
Chevrolet Corvette Coupe
Maserati Gran Convertible

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Chevrolet Corvette Coupe

La Corvette joue la carte du spectacle avec une silhouette sculptée et une présence sur la route qui rappelle qu'elle ne passe jamais inaperçue. Sous son capot elle délivre un caractère rageur et communicatif qui transforme chaque trajet en petit événement, tout en restant étonnamment vivable au quotidien — une proposition irrésistible pour qui cherche le frisson sans prise de tête.

détails

Maserati Gran Convertible

La Maserati GranCabrio incarne le chic à l'italienne, avec une silhouette fluide et une présence qui arrête les regards avant même d'abaisser la capote. Pour l'acheteur en quête d'une décapotable raffinée, expressive et légèrement théâtrale, elle reste une promesse de plaisir pur — à savourer cheveux au vent.

détails
Chevrolet Corvette Coupe
Maserati Gran Convertible

Coûts et Consommation

Prix
108 800 - 183 800 €
Prix
168 300 - 209 200 €
Consommation L/100km
12,6 - 16,5 L/100km
Consommation L/100km
10,2 - 10,4 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
289 - 377 g/km
CO2
230 - 235 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé
Type de Carrosserie
Cabriolet
Sièges
2
Sièges
4
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 730 - 1 907 kg
Poids à vide
1 795 kg
Capacité du coffre
355 - 357 L
Capacité du coffre
172 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 934 - 2 025 mm
Largeur
1 957 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
193 - 250 kg
Charge utile
500 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet, Essence
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
482 - 680 CH
Puissance (ch)
490 - 550 CH
Accélération 0-100km/h
2,7 - 3,5 s
Accélération 0-100km/h
3,6 - 3,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
613 - 806 Nm
Couple
600 - 650 Nm
Nombre de Cylindres
8
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
354 - 475 kW
Puissance (kW)
361 - 404 kW
Cylindrée
5 460 - 6 162 cm3
Cylindrée
2 992 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Chevrolet
Marque
Maserati
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.