VS

BMW X4 vs Mercedes GLS comparatif

Comparez la puissance (510 CH vs 634 CH), le coffre et le prix (61 000 € vs 225 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW X4 ou Mercedes GLS ?

BMW X4 vs Mercedes GLS : les principales différences

BMW X4

  • largement moins cher
  • largement plus économe
  • quelque peu plus rapide de 0 à 100 km/h
  • considérablement plus léger
  • nettement plus de coffre
détails

Mercedes GLS

  • légèrement plus de puissance
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

X4

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le BMW X4 se montre largement moins cher – il démarre à 61 000 € , tandis que le Mercedes GLS commence à 225 000 € . Cela représente une différence d’environ 164 004 €.

Pour la consommation de carburant, le BMW X4 consomme largement moins – avec 6 L/100km contre 13,3 L/100km pour le Mercedes GLS. Cela représente environ 7,3 L/100km.

GLS

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Mercedes GLS développe légèrement plus de puissance634 CH contre 510 CH. L’écart atteint environ 124 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW X4 se montre quelque peu plus rapide – avec 3,8 s, contre 4,2 s pour le Mercedes GLS. L’écart est d’environ 0,4 s.

On observe également un écart de couple : le Mercedes GLS délivre plutôt plus de couple, avec 850 Nm contre 700 Nm. La différence atteint environ 150 Nm.

X4

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Mercedes GLS propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le BMW X4 est considérablement plus léger – 1 875 kg contre 2 700 kg. L’écart atteint environ 825 kg.

Du côté du coffre, le BMW X4 offre nettement plus d’espace – 525 L contre 355 L. L’écart atteint environ 170 L.

Concernant la charge utile, le Mercedes GLS offre sensiblement plus – 695 kg contre 545 kg. Cela représente environ 150 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW X4 est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 61 000 €
X4

BMW X4

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Hybride Léger Diesel, Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 184 - 510 CH
  • Consommation L/100km : 6 - 10,7 L/100km
BMW X4
Mercedes GLS

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW X4

La BMW X4 joue la carte du SUV‑coupé avec une silhouette agressive qui attire les regards et promet plus d'émotion que la plupart des SUV classiques. Confortable et dynamique, elle marie finition premium et sensations de conduite, au prix parfois d'un coffre plus restreint — mais pour ceux qui veulent du style plutôt que du pragmatisme, c'est un choix assumé.

détails

Mercedes GLS

La Mercedes GLS impose sa présence sur la route avec un luxe feutré et une allure rassurante, idéale pour qui veut voyager comme dans un salon roulant. À bord, l'ambiance cossue et les finitions soignées séduisent d'emblée, tandis que la tenue de route, étonnamment civilisée pour un gabarit aussi imposant, rassure les conducteurs exigeants.

détails
BMW X4
Mercedes GLS

Coûts et Consommation

Prix
61 000 - 109 400 €
Prix
225 000 €
Consommation L/100km
6 - 10,7 L/100km
Consommation L/100km
13,3 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
156 - 244 g/km
CO2
302 g/km
Capacité du réservoir
65 - 68 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
7
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 875 - 2 095 kg
Poids à vide
2 700 kg
Capacité du coffre
525 L
Capacité du coffre
355 L
Longueur
4 751 - 4 754 mm
Longueur
-
Largeur
1 918 - 1 938 mm
Largeur
1 956 mm
Hauteur
1 620 - 1 621 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
1 430 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
415 - 545 kg
Charge utile
695 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Léger Diesel, Essence
Type de moteur
Hybride Léger Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
184 - 510 CH
Puissance (ch)
634 CH
Accélération 0-100km/h
3,8 - 8,4 s
Accélération 0-100km/h
4,2 s
Vitesse Maximale
213 - 250 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
300 - 700 Nm
Couple
850 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
135 - 375 kW
Puissance (kW)
466 kW
Cylindrée
1 995 - 2 998 cm3
Cylindrée
3 982 cm3

Général

Année du Modèle
2 023 - 2 024
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
F, G
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
BMW
Marque
Mercedes-Benz
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.