VS

BMW 4 Series Gran Coupe vs Lamborghini Urus comparatif

Comparez la puissance (392 CH vs 800 CH), le coffre et le prix (53 700 € vs 234 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 4 Series Gran Coupe ou Lamborghini Urus ?

BMW 4 Series Gran Coupe vs Lamborghini Urus : les principales différences

BMW 4 Series Gran Coupe

  • de loin moins cher
  • visiblement plus léger
détails

Lamborghini Urus

  • significativement plus de puissance
  • de loin plus économe
  • sensiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • nettement plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

4 Series Gran Coupe

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le BMW 4 Series Gran Coupe se montre de loin moins cher – il démarre à 53 700 € , tandis que le Lamborghini Urus commence à 234 600 € . Cela représente une différence d’environ 180 898 €.

Pour la consommation de carburant, le Lamborghini Urus consomme de loin moins – avec 2,1 L/100km contre 5 L/100km pour le BMW 4 Series Gran Coupe. Cela représente environ 2,9 L/100km.

Urus

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Lamborghini Urus développe significativement plus de puissance800 CH contre 392 CH. L’écart atteint environ 408 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Lamborghini Urus se montre sensiblement plus rapide – avec 3,3 s, contre 4,6 s pour le BMW 4 Series Gran Coupe. L’écart est d’environ 1,3 s.

On observe également un écart de couple : le Lamborghini Urus délivre visiblement plus de couple, avec 950 Nm contre 650 Nm. La différence atteint environ 300 Nm.

4 Series Gran Coupe

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le BMW 4 Series Gran Coupe est visiblement plus léger – 1 695 kg contre 2 150 kg. L’écart atteint environ 455 kg.

Du côté du coffre, le Lamborghini Urus offre nettement plus d’espace – 616 L contre 470 L. L’écart atteint environ 146 L.

Concernant la charge utile, le BMW 4 Series Gran Coupe offre clairement plus – 480 kg contre 350 kg. Cela représente environ 130 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Lamborghini Urus domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 234 600 €
Urus

Lamborghini Urus

  • Type de moteur : Essence, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 666 - 800 CH
  • Consommation L/100km : 2,1 - 14,1 L/100km
  • Autonomie Électrique : 60 km
BMW 4 Series Gran Coupe
Lamborghini Urus

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW 4 Series Gran Coupe

La BMW Série 4 Gran Coupé marie une silhouette de coupé élégante à la praticité d'une berline, imposant sa présence sans effort sur la route. Agilité dans les virolos, intérieur soigné et une pointe de sportivité bien dosée en font une option séduisante pour qui veut du caractère sans sacrifier le quotidien — et oui, elle sait aussi se montrer raisonnable quand il le faut.

détails

Lamborghini Urus

L'Urus est un SUV qui se comporte comme une supercar, affichant une présence scénique et une sonorité qui attirent tous les regards. Pour l'acheteur en quête d'extravagance quotidienne — confort, praticité et plaisir pur de conduite réunis — c'est un choix brutalement élégant et diablement addictif.

détails
BMW 4 Series Gran Coupe
Lamborghini Urus

Coûts et Consommation

Prix
53 700 - 80 900 €
Prix
234 600 - 302 500 €
Consommation L/100km
5 - 7,8 L/100km
Consommation L/100km
2,1 - 14,1 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
60 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
131 - 179 g/km
CO2
51 - 320 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
85 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 695 - 1 935 kg
Poids à vide
2 150 - 2 405 kg
Capacité du coffre
470 L
Capacité du coffre
454 - 616 L
Longueur
-
Longueur
5 112 - 5 137 mm
Largeur
1 852 mm
Largeur
2 018 - 2 026 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 618 - 1 638 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 596 L
Charge utile
480 kg
Charge utile
100 - 350 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Essence, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
184 - 392 CH
Puissance (ch)
666 - 800 CH
Accélération 0-100km/h
4,6 - 7,9 s
Accélération 0-100km/h
3,3 - 3,5 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
305 - 312 km/h
Couple
300 - 650 Nm
Couple
850 - 950 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
135 - 288 kW
Puissance (kW)
490 - 588 kW
Cylindrée
1 995 - 2 998 cm3
Cylindrée
3 996 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2 022 - 2 024
Classe d’Efficacité CO2
E, D, F, G
Classe d’Efficacité CO2
G, B
Marque
BMW
Marque
Lamborghini
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.