VS

BMW 4 Series Coupe vs Bentley Continental Convertible comparatif

Comparez la puissance (530 CH vs 549 CH), le coffre et le prix (53 700 € vs 249 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 4 Series Coupe ou Bentley Continental Convertible ?

BMW 4 Series Coupe vs Bentley Continental Convertible : les principales différences

BMW 4 Series Coupe

5 (1 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • de loin plus économe
  • plutôt plus rapide de 0 à 100 km/h
  • largement plus léger
  • largement plus de coffre
détails

Bentley Continental Convertible

  • à peine plus de puissance
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

4 Series Coupe

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le BMW 4 Series Coupe se montre considérablement moins cher – il démarre à 53 700 € , tandis que le Bentley Continental Convertible commence à 249 700 € . Cela représente une différence d’environ 195 933 €.

Pour la consommation de carburant, le BMW 4 Series Coupe consomme de loin moins – avec 4,8 L/100km contre 12,1 L/100km pour le Bentley Continental Convertible. Cela représente environ 7,3 L/100km.

Continental Convertible

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Bentley Continental Convertible développe à peine plus de puissance549 CH contre 530 CH. L’écart atteint environ 19 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW 4 Series Coupe se montre plutôt plus rapide – avec 3,5 s, contre 4,1 s pour le Bentley Continental Convertible. L’écart est d’environ 0,6 s.

On observe également un écart de couple : le Bentley Continental Convertible délivre marginalement plus de couple, avec 770 Nm contre 700 Nm. La différence atteint environ 70 Nm.

4 Series Coupe

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 4 personnes.

Pour le poids à vide, le BMW 4 Series Coupe est largement plus léger – 1 600 kg contre 2 335 kg. L’écart atteint environ 735 kg.

Du côté du coffre, le BMW 4 Series Coupe offre largement plus d’espace – 440 L contre 235 L. L’écart atteint environ 205 L.

Concernant la charge utile, le Bentley Continental Convertible offre légèrement plus – 465 kg contre 415 kg. Cela représente environ 50 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW 4 Series Coupe laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 53 700 €
4 Series Coupe

BMW 4 Series Coupe

  • Type de moteur : Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence
  • Transmission : Automatique, Manuel
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 184 - 530 CH
  • Consommation L/100km : 4,8 - 10 L/100km
BMW 4 Series Coupe
Bentley Continental Convertible

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW 4 Series Coupe

La BMW Série 4 Coupé impose son style dramatique sur la route, un mélange d’élégance allemande et d’agressivité qui capte les regards à chaque coin. À son volant, on trouve une précision rassurante et un plaisir franc, idéale pour qui veut conjuguer confort quotidien et sensations sans se prendre trop au sérieux.

détails

Bentley Continental Convertible

La Bentley Continental GTC incarne le grand tourisme à ciel ouvert, mêlant luxe opulent et allure imposante qui attire autant les regards que les compliments. Aux commandes, on bénéficie d’un confort de salon roulant et d’une tenue de route rassurante — parfaite pour ceux qui veulent voyager avec panache et se faire remarquer sans effort.

détails
BMW 4 Series Coupe
Bentley Continental Convertible

Coûts et Consommation

Prix
53 700 - 109 100 €
Prix
249 700 €
Consommation L/100km
4,8 - 10 L/100km
Consommation L/100km
12,1 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
126 - 226 g/km
CO2
275 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
90 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé
Type de Carrosserie
Cabriolet
Sièges
4
Sièges
4
Portes
-
Portes
2
Poids à vide
1 600 - 1 895 kg
Poids à vide
2 335 kg
Capacité du coffre
440 L
Capacité du coffre
235 L
Longueur
-
Longueur
4 850 mm
Largeur
1 852 - 1 887 mm
Largeur
1 964 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 399 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
355 - 415 kg
Charge utile
465 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique, Manuel
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
184 - 530 CH
Puissance (ch)
549 CH
Accélération 0-100km/h
3,5 - 7,5 s
Accélération 0-100km/h
4,1 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
318 km/h
Couple
300 - 700 Nm
Couple
770 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
135 - 390 kW
Puissance (kW)
404 kW
Cylindrée
1 995 - 2 998 cm3
Cylindrée
3 996 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2019
Classe d’Efficacité CO2
D, E, F, G
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
BMW
Marque
Bentley
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.