VS

BMW 2 Series vs Jeep Wrangler comparatif

Comparez la puissance (530 CH vs 272 CH), le coffre et le prix (46 100 € vs 71 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 2 Series ou Jeep Wrangler ?

BMW 2 Series vs Jeep Wrangler : les principales différences

BMW 2 Series

  • considérablement moins cher
  • significativement plus de puissance
  • largement plus économe
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • sensiblement plus léger
détails

Jeep Wrangler

  • visiblement plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

2 Series

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le BMW 2 Series se montre considérablement moins cher – il démarre à 46 100 € , tandis que le Jeep Wrangler commence à 71 500 € . Cela représente une différence d’environ 25 411 €.

Pour la consommation de carburant, le BMW 2 Series consomme largement moins – avec 4,9 L/100km contre 11,1 L/100km pour le Jeep Wrangler. Cela représente environ 6,2 L/100km.

Wrangler

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le BMW 2 Series développe significativement plus de puissance530 CH contre 272 CH. L’écart atteint environ 258 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW 2 Series se montre largement plus rapide – avec 3,8 s, contre 7,6 s pour le Jeep Wrangler. L’écart est d’environ 3,8 s.

On observe également un écart de couple : le BMW 2 Series délivre visiblement plus de couple, avec 650 Nm contre 400 Nm. La différence atteint environ 250 Nm.

2 Series

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Jeep Wrangler propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le BMW 2 Series est sensiblement plus léger – 1 560 kg contre 1 938 kg. L’écart atteint environ 378 kg.

Du côté du coffre, le Jeep Wrangler offre visiblement plus d’espace – 533 L contre 390 L. L’écart atteint environ 143 L.

Concernant la charge utile, le Jeep Wrangler offre clairement plus – 556 kg contre 400 kg. Cela représente environ 156 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW 2 Series est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 46 100 €
2 Series

BMW 2 Series

  • Type de moteur : Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence
  • Transmission : Automatique, Manuel
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 156 - 530 CH
  • Consommation L/100km : 4,9 - 10 L/100km
BMW 2 Series
Jeep Wrangler

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW 2 Series

La BMW Série 2 joue la carte du dynamisme sans compromis, avec une tenue de route qui donne le sourire à chaque virage. Son style racé et son habitacle orienté conducteur en font une compacte premium désirable, idéale pour qui veut mêler plaisir de conduite et élégance en ville.

détails

Jeep Wrangler

Le Wrangler reste la sentinelle du tout‑terrain, prêt à avaler les chemins les plus rudes sans broncher et à transformer chaque escapade en une vraie expédition. À bord, son charme brut et sa praticité modulable séduiront les amateurs d'aventure qui préfèrent le caractère à la sophistication aseptisée — et qui n'ont pas peur de se salir les mains.

détails
BMW 2 Series
Jeep Wrangler

Coûts et Consommation

Prix
46 100 - 116 000 €
Prix
71 500 - 73 500 €
Consommation L/100km
4,9 - 10 L/100km
Consommation L/100km
11,1 - 11,9 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
129 - 226 g/km
CO2
250 - 269 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé
Type de Carrosserie
Tout-Terrain
Sièges
4
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 560 - 1 830 kg
Poids à vide
1 938 - 2 028 kg
Capacité du coffre
390 L
Capacité du coffre
533 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 838 - 1 887 mm
Largeur
1 894 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
350 - 400 kg
Charge utile
546 - 556 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique, Manuel
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
156 - 530 CH
Puissance (ch)
272 CH
Accélération 0-100km/h
3,8 - 8,7 s
Accélération 0-100km/h
7,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
250 - 650 Nm
Couple
400 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
115 - 390 kW
Puissance (kW)
200 kW
Cylindrée
1 995 - 2 998 cm3
Cylindrée
1 995 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
D, E, G
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
BMW
Marque
Jeep
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.