VS

BMW Série 2 Active Tourer vs Maxus Mifa 9 comparatif

Comparez la puissance (326 CH vs 245 CH), le coffre et le prix (37 100 € vs 69 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW Série 2 Active Tourer ou Maxus Mifa 9 ?

BMW Série 2 Active Tourer vs Maxus Mifa 9 : les principales différences

BMW Série 2 Active Tourer

4,1 (2 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • nettement plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • significativement plus léger
  • presque pas plus de coffre
détails

Maxus Mifa 9

  • significativement plus d’autonomie
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Série 2 Active Tourer

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le BMW Série 2 Active Tourer se montre significativement moins cher – il démarre à 37 100 € , tandis que le Maxus Mifa 9 commence à 69 600 € . Cela représente une différence d’environ 32 511 €.

En termes d’autonomie, le Maxus Mifa 9 offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 440 km, soit environ 358 km de plus que le BMW Série 2 Active Tourer.

Mifa 9

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le BMW Série 2 Active Tourer développe nettement plus de puissance326 CH contre 245 CH. L’écart atteint environ 81 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW Série 2 Active Tourer se montre largement plus rapide – avec 5,5 s, contre 8,9 s pour le Maxus Mifa 9. L’écart est d’environ 3,4 s.

On observe également un écart de couple : le BMW Série 2 Active Tourer délivre sensiblement plus de couple, avec 477 Nm contre 350 Nm. La différence atteint environ 127 Nm.

Série 2 Active Tourer

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Maxus Mifa 9 propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le BMW Série 2 Active Tourer est significativement plus léger – 1 545 kg contre 2 385 kg. L’écart atteint environ 840 kg.

Du côté du coffre, le BMW Série 2 Active Tourer offre presque pas plus d’espace – 470 L contre 466 L. L’écart atteint environ 4 L.

Concernant la charge utile, le Maxus Mifa 9 offre plutôt plus – 615 kg contre 505 kg. Cela représente environ 110 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW Série 2 Active Tourer s’impose avec une marge nette.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 37 100 €
Série 2 Active Tourer

BMW Série 2 Active Tourer

  • Type de moteur Essence, Hybride léger essence, Diesel, Hybride léger diesel, Hybride rechargeable
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 122 - 326 CH
  • Consommation L/100km 2,9 - 6,2 L/100km
  • Autonomie Électrique 82 km
BMW Série 2 Active Tourer
Maxus Mifa 9

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW Série 2 Active Tourer

La BMW Série 2 Active Tourer joue la carte de la praticité sans renier l'ADN routier de la marque, offrant un habitacle modulable et une position de conduite rassurante qui séduira les familles urbaines. Son style discret mais premium et son comportement alerte en font une alternative intelligente pour qui veut de l'espace sans sacrifier le plaisir de conduire — et sans attirer l'attention des aficionados des berlines sportives.

détails

Maxus Mifa 9

La Maxus Mifa 9 impose sa présence sur la route avec une silhouette généreuse et un intérieur pensé pour la vie de famille moderne, où confort et modularité prennent le pas sur le superflu. Pour qui cherche un grand véhicule électrique pratique et bien équipé, la Mifa 9 s'impose comme une option sérieuse — son calme à bord pourrait presque vous faire oublier que vous pilotez un vaisseau familial.

détails
BMW Série 2 Active Tourer
Maxus Mifa 9

Coûts et Consommation

Prix
37 100 - 57 000 €
Prix
69 600 - 83 700 €
Consommation L/100km
2,9 - 6,2 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
21,3 - 21,8 kWh/100km
Autonomie Électrique
82 km
Autonomie Électrique
430 - 440 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
65 - 140 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Monospace
Type de Carrosserie
Monospace
Sièges
5
Sièges
7
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 545 - 1 920 kg
Poids à vide
2 385 - 2 610 kg
Capacité du coffre
406 - 470 L
Capacité du coffre
466 L
Longueur
-
Longueur
5 270 mm
Largeur
1 824 mm
Largeur
2 000 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 840 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
2 017 L
Charge utile
465 - 505 kg
Charge utile
485 - 615 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride léger essence, Diesel, Hybride léger diesel, Hybride rechargeable
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
122 - 326 CH
Puissance (ch)
245 CH
Accélération 0-100km/h
5,5 - 10,3 s
Accélération 0-100km/h
8,9 - 9,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
180 km/h
Couple
230 - 477 Nm
Couple
350 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
90 - 240 kW
Puissance (kW)
180 kW
Cylindrée
1 499 - 1 998 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
E, D, B
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
BMW
Marque
Maxus
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.