Comparez la puissance (345 CH vs 163 CH), le coffre et le prix (65 000 € vs 82 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Alpine A110 ou VW Grand California ?
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le Alpine A110 se montre clairement moins cher – il démarre à 65 000 € , tandis que le VW Grand California commence à 82 600 € . Cela représente une différence d’environ 17 640 €.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le Alpine A110 développe de loin plus de puissance – 345 CH contre 163 CH. L’écart atteint environ 182 CH ch.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Concernant les places assises, le VW Grand California propose plus de places – 4 contre 2.
Pour le poids à vide, le Alpine A110 est considérablement plus léger – 1 150 kg contre 3 052 kg. L’écart atteint environ 1 902 kg.
Du côté du coffre, le Alpine A110 offre significativement plus d’espace – 96 L contre 0 L. L’écart atteint environ 96 L.
Concernant la charge utile, le VW Grand California offre considérablement plus – 448 kg contre 210 kg. Cela représente environ 238 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Alpine A110 est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
L'Alpine A110 est l'icône qui fait chanter les petites routes : légère, agile et sculptée comme une voiture de collection revue pour la vie moderne. Pour l'acheteur en quête de plaisir de conduite pur sans fanfare inutile, elle propose une alchimie rare de finesse, précision et caractère, capable de déclencher le sourire à chaque virage.
détailsLe Grand California transforme la VW en une maison roulante, avec un intérieur soigné et des aménagements malins qui rendent les escapades beaucoup plus confortables que le classique bivouac. Sur la route il reste étonnamment civilisé, parfait pour ceux qui veulent partir à l'aventure sans renoncer au style — et qui préfèrent dormir dans un van plutôt que dans une tente trempée.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
65 000 - 332 800 €
|
Prix
82 600 - 91 700 €
|
|
Consommation L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
152 - 157 g/km
|
CO2
-
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
75 L
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Coupé
|
Type de Carrosserie
Bus
|
|
Sièges
2
|
Sièges
4
|
|
Portes
-
|
Portes
4
|
|
Poids à vide
1 150 - 1 194 kg
|
Poids à vide
3 052 - 3 354 kg
|
|
Capacité du coffre
96 L
|
Capacité du coffre
0 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
5 986 - 6 836 mm
|
|
Largeur
1 798 mm
|
Largeur
2 040 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
2 839 - 2 971 mm
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
166 - 210 kg
|
Charge utile
146 - 448 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence
|
Type de moteur
Diesel
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Propulsion
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
252 - 345 CH
|
Puissance (ch)
163 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
|
Accélération 0-100km/h
-
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
320 - 420 Nm
|
Couple
-
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
185 - 254 kW
|
Puissance (kW)
120 kW
|
|
Cylindrée
1 798 cm3
|
Cylindrée
1 968 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2024
|
Année du Modèle
2024
|
|
Classe d’Efficacité CO2
F, E
|
Classe d’Efficacité CO2
-
|
|
Marque
Alpine
|
Marque
VW
|