VS

Alpine A110 vs Maxus Euniq 5 comparatif

Comparez la puissance (345 CH vs 177 CH), le coffre et le prix (65 000 € vs 54 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Alpine A110 ou Maxus Euniq 5 ?

Alpine A110 vs Maxus Euniq 5 : les principales différences

Alpine A110

  • de loin plus de puissance
  • considérablement plus léger
  • largement plus de coffre
détails

Maxus Euniq 5

  • quelque peu moins cher
détails

Place aux faits : les différences techniques en détail

A110

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Maxus Euniq 5 se montre quelque peu moins cher – il démarre à 54 600 € , tandis que le Alpine A110 commence à 65 000 € . Cela représente une différence d’environ 10 404 €.

Euniq 5

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Alpine A110 développe de loin plus de puissance345 CH contre 177 CH. L’écart atteint environ 168 CH ch.

On observe également un écart de couple : le Alpine A110 délivre visiblement plus de couple, avec 420 Nm contre 310 Nm. La différence atteint environ 110 Nm.

A110

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Maxus Euniq 5 propose plus de places – 6 contre 2.

Pour le poids à vide, le Alpine A110 est considérablement plus léger – 1 150 kg contre 1 810 kg. L’écart atteint environ 660 kg.

Du côté du coffre, le Alpine A110 offre largement plus d’espace – 96 L contre 0 L. L’écart atteint environ 96 L.

Concernant la charge utile, le Maxus Euniq 5 offre significativement plus – 541 kg contre 210 kg. Cela représente environ 331 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Alpine A110 a une courte avance.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 65 000 €
A110

Alpine A110

  • Type de moteur Essence
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Propulsion
  • Puissance (ch) 252 - 345 CH
  • Consommation L/100km 6,7 - 6,9 L/100km
Alpine A110
Maxus Euniq 5

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Alpine A110

L'Alpine A110 est l'icône qui fait chanter les petites routes : légère, agile et sculptée comme une voiture de collection revue pour la vie moderne. Pour l'acheteur en quête de plaisir de conduite pur sans fanfare inutile, elle propose une alchimie rare de finesse, précision et caractère, capable de déclencher le sourire à chaque virage.

détails

Maxus Euniq 5

Le Maxus Euniq 5 joue la carte de l'équilibre entre un grand volume intérieur et une conduite sereine, idéal pour les familles qui veulent passer à l'électrique sans se compliquer la vie. Avec son style posé et ses solutions pratiques, il se présente comme un choix malin pour ceux qui cherchent confort et simplicité plutôt que sensations fortes.

détails
Alpine A110
Maxus Euniq 5

Coûts et Consommation

Prix
65 000 - 332 800 €
Prix
54 600 €
Consommation L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
22,6 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
360 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
152 - 157 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé
Type de Carrosserie
Monospace
Sièges
2
Sièges
6
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 150 - 1 194 kg
Poids à vide
1 810 kg
Capacité du coffre
96 L
Capacité du coffre
0 L
Longueur
-
Longueur
4 825 mm
Largeur
1 798 mm
Largeur
1 825 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 800 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
166 - 210 kg
Charge utile
541 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Propulsion
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
252 - 345 CH
Puissance (ch)
177 CH
Accélération 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
160 km/h
Couple
320 - 420 Nm
Couple
310 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
185 - 254 kW
Puissance (kW)
130 kW
Cylindrée
1 798 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
F, E
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Alpine
Marque
Maxus
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.