Comparez la puissance (345 CH vs 272 CH), le coffre et le prix (65 000 € vs 71 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Alpine A110 ou Jeep Wrangler ?
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le Alpine A110 se montre plutôt moins cher – il démarre à 65 000 € , tandis que le Jeep Wrangler commence à 71 500 € . Cela représente une différence d’environ 6 504 €.
Pour la consommation de carburant, le Alpine A110 consomme significativement moins – avec 6,7 L/100km contre 11,1 L/100km pour le Jeep Wrangler. Cela représente environ 4,4 L/100km.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le Alpine A110 développe clairement plus de puissance – 345 CH contre 272 CH. L’écart atteint environ 73 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Alpine A110 se montre significativement plus rapide – avec 3,8 s, contre 7,6 s pour le Jeep Wrangler. L’écart est d’environ 3,8 s.
On observe également un écart de couple : le Alpine A110 délivre marginalement plus de couple, avec 420 Nm contre 400 Nm. La différence atteint environ 20 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Concernant les places assises, le Jeep Wrangler propose plus de places – 5 contre 2.
Pour le poids à vide, le Alpine A110 est considérablement plus léger – 1 150 kg contre 1 938 kg. L’écart atteint environ 788 kg.
Du côté du coffre, le Jeep Wrangler offre largement plus d’espace – 533 L contre 96 L. L’écart atteint environ 437 L.
Concernant la charge utile, le Jeep Wrangler offre de loin plus – 556 kg contre 210 kg. Cela représente environ 346 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Alpine A110 est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
L'Alpine A110 est l'icône qui fait chanter les petites routes : légère, agile et sculptée comme une voiture de collection revue pour la vie moderne. Pour l'acheteur en quête de plaisir de conduite pur sans fanfare inutile, elle propose une alchimie rare de finesse, précision et caractère, capable de déclencher le sourire à chaque virage.
détailsLe Wrangler reste la sentinelle du tout‑terrain, prêt à avaler les chemins les plus rudes sans broncher et à transformer chaque escapade en une vraie expédition. À bord, son charme brut et sa praticité modulable séduiront les amateurs d'aventure qui préfèrent le caractère à la sophistication aseptisée — et qui n'ont pas peur de se salir les mains.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
65 000 - 332 800 €
|
Prix
71 500 - 73 500 €
|
|
Consommation L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
|
Consommation L/100km
11,1 - 11,9 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
152 - 157 g/km
|
CO2
250 - 269 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Coupé
|
Type de Carrosserie
Tout-Terrain
|
|
Sièges
2
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 150 - 1 194 kg
|
Poids à vide
1 938 - 2 028 kg
|
|
Capacité du coffre
96 L
|
Capacité du coffre
533 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 798 mm
|
Largeur
1 894 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
166 - 210 kg
|
Charge utile
546 - 556 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence
|
Type de moteur
Essence
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Propulsion
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
252 - 345 CH
|
Puissance (ch)
272 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
|
Accélération 0-100km/h
7,6 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
320 - 420 Nm
|
Couple
400 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
185 - 254 kW
|
Puissance (kW)
200 kW
|
|
Cylindrée
1 798 cm3
|
Cylindrée
1 995 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2024
|
Année du Modèle
2024
|
|
Classe d’Efficacité CO2
F, E
|
Classe d’Efficacité CO2
G
|
|
Marque
Alpine
|
Marque
Jeep
|