VS

Alpine A110 vs Aston Martin DBX comparatif

Comparez la puissance (345 CH vs 727 CH), le coffre et le prix (65 000 € vs 198 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Alpine A110 ou Aston Martin DBX ?

Alpine A110 vs Aston Martin DBX : les principales différences

Alpine A110

  • largement moins cher
  • considérablement plus économe
  • significativement plus léger
détails

Aston Martin DBX

  • significativement plus de puissance
  • plutôt plus rapide de 0 à 100 km/h
  • significativement plus de coffre
détails

Place aux faits : les différences techniques en détail

A110

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Alpine A110 se montre largement moins cher – il démarre à 65 000 € , tandis que le Aston Martin DBX commence à 198 700 € . Cela représente une différence d’environ 133 664 €.

Pour la consommation de carburant, le Alpine A110 consomme considérablement moins – avec 6,7 L/100km contre 14,2 L/100km pour le Aston Martin DBX. Cela représente environ 7,5 L/100km.

DBX

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Aston Martin DBX développe significativement plus de puissance727 CH contre 345 CH. L’écart atteint environ 382 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Aston Martin DBX se montre plutôt plus rapide – avec 3,3 s, contre 3,8 s pour le Alpine A110. L’écart est d’environ 0,5 s.

On observe également un écart de couple : le Aston Martin DBX délivre significativement plus de couple, avec 900 Nm contre 420 Nm. La différence atteint environ 480 Nm.

A110

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Aston Martin DBX propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Alpine A110 est significativement plus léger – 1 150 kg contre 2 320 kg. L’écart atteint environ 1 170 kg.

Du côté du coffre, le Aston Martin DBX offre significativement plus d’espace – 491 L contre 96 L. L’écart atteint environ 395 L.

Concernant la charge utile, le Aston Martin DBX offre largement plus – 710 kg contre 210 kg. Cela représente environ 500 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Alpine A110 présente un ensemble plus équilibré.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 65 000 €
A110

Alpine A110

  • Type de moteur Essence
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Propulsion
  • Puissance (ch) 252 - 345 CH
  • Consommation L/100km 6,7 - 6,9 L/100km
Alpine A110
Aston Martin DBX

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Alpine A110

L'Alpine A110 est l'icône qui fait chanter les petites routes : légère, agile et sculptée comme une voiture de collection revue pour la vie moderne. Pour l'acheteur en quête de plaisir de conduite pur sans fanfare inutile, elle propose une alchimie rare de finesse, précision et caractère, capable de déclencher le sourire à chaque virage.

détails

Aston Martin DBX

L'Aston Martin DBX impose sa silhouette élancée et son charisme britannique, prouvant qu'un SUV peut être autant un objet de désir qu'un outil de tous les jours. À bord, le luxe feutré rencontre une tenue de route volontaire, idéal pour qui veut conjuguer confort quotidien et plaisir de conduite sans concession.

détails
Alpine A110
Aston Martin DBX

Coûts et Consommation

Prix
65 000 - 332 800 €
Prix
198 700 - 251 100 €
Consommation L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
Consommation L/100km
14,2 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
152 - 157 g/km
CO2
323 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
2
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 150 - 1 194 kg
Poids à vide
2 320 kg
Capacité du coffre
96 L
Capacité du coffre
491 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 798 mm
Largeur
1 998 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
166 - 210 kg
Charge utile
710 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Propulsion
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
252 - 345 CH
Puissance (ch)
707 - 727 CH
Accélération 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
Accélération 0-100km/h
3,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
320 - 420 Nm
Couple
900 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
185 - 254 kW
Puissance (kW)
520 - 535 kW
Cylindrée
1 798 cm3
Cylindrée
3 982 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2 022 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
F, E
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Alpine
Marque
Aston Martin
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.